PETIT SEMINAIRE SAINT PAUL ANDRORANGA


- De 1952 - 1965, le petit séminaire était à Anivorano-Est, sous la responsabilité des Montfortains.
- Le 14 Septembre 1965, on a décidé de transférer le petit séminaire à Toamasina, sous la résponsabilité du Pére Jean CARIOU. A cette époque, 54 séminaristes y effectuaient leur formation.
- Le 29 juin 1966 : inauguration des nouveaux bâtiments du petit séminaire. Ce sont les prêtres montfotains qui s'occupaient de la formation des séminaristes à cette époque.

Les responsables du petit séminaires depuis sa création :


* 1952 - 1958: Père Andrez (Anivorano-Est)
* 1958 - 1962: Père GUILLAUME Quefferust(Anivorano-Est)
* 1962 - 1963: Père Guillozic (Anivorano-Est)
* 1963 - 1965: Père JEAN Cariou (Anivorano-Est)
* 1965 - 1976: Père Jean CARIOU(Androranga)
* 1976 - 1977: Père Dominique ROBIN (Androranga)
* 1977: Père Roy HUBERT (Androranga)
* 1977: (Juin – Juillet) Père Felix RAZANADRAKOTO (Androranga)
* 1977 - 1978: Père PELLEAU (Androranga)
* 1978 - 1993: Père Angelo ROTA (Androranga)
* 1993 - 1994: Père Didona TOMBOZAFY(Androranga)
* 1994 - 1996: Père Jean Bosco(Androranga)
* 1996 - 2005: Père Jean Barex BONDY(Androranga)
* 16 Août 2005 - 02 Août 2012: Père Jean Aimé RAKOTOARIMISY(Androranga)
* 02 Août 2012 – 22 Juillet 2014: Père Richard FENOMANANA(Androranga)
* 22 Juillet 2014 - Père Herménégilde MAHAFALY