La Paroisse Saint Paul (Mangarivotra)

L’église Saint Paul a été créée en 1958 dans l’enceinte de l’église catholique Anne Marie Javouhey. Ce bâtiment a été construit avant même l’installation de l’église. Monseigneur Jules PUSET l’a baptisé et l’a appelé La Chapelle. Dans ses débuts, environ 50 à 90 chrétiens sont venus prier régulièrement.

De 1939 à 1963, pendant la préparation et la mise en place de l’infrastructure de la foire internationale de Tamatave (FIT), désormais école EPP la Foire, tous les habitants présents ont été transférés dans le quartier d’Ankirihiry et aux Cités Harras. Les fidèles ont fréquenté la chapelle de Mangarivotroa, lieu de culte le plus proche. Elle était malheureusement insuffisante pour accueillir tous les chrétiens. On a donc cherché un nouvel endroit pour construire une église.

En 1969, on o eu le terrain où il y a l'Eglise actuelle grâce au Sénateur Adolph Qui est le pionnier de l'Eglise. En 1970 à 1977, on a commencé la construction de l'Eglise, Avant même la construction on a remblayé le terrain car il était marécageux.

En 1972, les travaux de construction ont été achevés, et on ne pouvait pas la baptisée, car il y a l’évènement 13/05/72 dans notre pays. Donc l'inauguration serait le 01/077/73 par S.E Mgr Jérôme RAZAFINDRAZAKA Evêque de Toamasina à l’époque.

A partir de 1975, tous les chrétiens qui fréquentaient la paroisse Sacré-Cœur devraient rejoindre la Paroisse Saint Paul pour ceux qui habitaient aux alentours d’Ankirihiry – Mangarivotra – Mangarano – Cité Haras – Jardin botanique et formaient quelques quartiers (environ 7).

Après 1983, le nombre de chrétien s’augmentait progressivement, d’où la nécessité de créer trois autres quartiers de plus. Ce qui nous donne 10 quartiers en total. En 1983, le nombre de chrétien augmente, et 3 quartiers sont ajoutés. Au total, au moins 10 quartiers font désormais parties de la paroisse. En 2008, Mangarano s’étend en 2 parties, Mangarano I et II. Vu la taille du quartier, il est difficile de l’animer. Le curé de l’époque, RP Dominique, décide de séparer cette zone en deux parties, celle du Nord étant sous la tutelle de Saint François de Salle depuis le 05 octobre 2008.

Actuellement, l’église Saint Paul est formée de 11 quartiers, 33 Fokotany, 60 000 personnes et le nombre de chrétiens baptisé est d’environ 6 321 fidèles selon les statistiques, soit 12% de la population de la zone. Le 03 juillet 1998, le jubilé des 25 ans de la paroisse est célébré. Le 20 juillet 2008, c’est le 50 e anniversaire de l’église. Depuis 1998, Saint Paul est dirigé par deux prêtres diocésains et un frère régent. Il existe aussi un bureau permanent composé de 8 personnes qui sont élus par mandat, tous les trois ans, renouvelable. L’église Saint Paul est désormais une paroisse importante de Toamasina, tant en nombre de chrétiens qu’en ressources financières.

Les prêtres qui y travaillent depuis 1958 jusqu'à nos jours:


- 1958 – 1960 : Prêtres de la paroisse Sacré-cœur à l’époque du RP Edmond RASAMOELINA.
- 1974 Curé : Jean Marie ABIVAIN Vicaire : Maurice MORAND
- Aout 1983 au 07 octobre 2001 Curé : Valsecheck PIETRO Vicaire : Edward RANDRIANASOLO
- Du 07/10/2001 au 13/09/2004 Curé : Thierry NAPOU Vicaire : Marcel RAZAFITSIAROVONA Régent : Frère Adoré PÂQUES
- 13/09/2004 : Curé : Léon VARIMANANA Vicaire : Jean-Dominque RAFILANTSIMORA
- 03/10/2004 à 12/10/2008 Curé : Jean Dominique RAFILANTSIMORA Vicaire : Marie Joseph RAKOTONIFETY Régent : Frère Richard FENOMANANA
- 12/10/2008 Curé : Léon VARIAMANANA Vicaire : Symphorien TANTELY Régent : Frère Sylvain
- 26/07/2009 Curé : Léon VARIAMANANA Vicaire : Florent RASOLO Régent : Albert LALA Régent : Frère Angelo
- 24/10/ 2010 Curé : Stéphan TSIAHOANA Vicaire : Florent RASOLO Régent : Frère Serge
- 02/2012 – 04/2012 : RP Adoré PÂQUES par intérim
- 28/10/2012 - 2013 : Curé : Jean Aimé RAKOTOARINISY Vicaire : Florent RASOLO Régent : Fr Tantely Odilon ANDRIAMAMONJINIRINA