Les prêtres de l'archidiocèse de Toamasina

RAKOTOARIMISY Jean Aimé

Né le 16 mai 1971
Ordonné prêtre le 05 septembre 2004
Poste actuel : Vicaire Général, aumônier du FET, Vicaire dominical à la Paroisse St Jean Morarano

RAZANADRAKOTO Félix

Né le 1 novembre 1946
Ordonné prêtre le 11 avril 1976
Poste actuel : Vicaire à la Paroisse Saint Joseph Toamasina

TSIAHONA Stéphan

Né le 16 septembre 1963
Ordonné prêtre le 14 mai 200
Poste actuel : Vicaire dans le District de Vatomandry

TOMBOZAFY Joseph Didona

Né le 12 avril 1965
Ordonné prêtre le 15 aout 1992
Poste actuel : Curé de la Paroisse Saint Louis de Montfort, responsable de la patrimoine du Diocèse

ANDRIAMAHENINA Jean Merci Théophile

Né le 25 septembre 1966
Ordonné prêtre le 15 aout 1999
Poste actuel : Curé de la Paroisse Sacré-Coeur Vatomandry

RAKOTONIFETY Marie Joseph

Né le 14 Octobre 1966
Ordonné prêtre le 28 avril 2002
Poste actuel : Vicaire de la Paroisse Saint Jean Morarano

VARIAMANANA Léon

Né le 1 novembre 1967
Ordonné prêtre le 18 juillet 1999
Poste actuel : Fidei donum en Autriche

ELIE SIMON

Né le 18 mai 1967
Ordonné prêtre le 12 aout 2001
Poste actuel : Curé de la Paroisse Sainte Thérèse Foulpointe

RAFILATSIMORA Jean Dominique

Né le 23 octobre 1968
Ordonné prêtre le 15 aout 1999
Poste actuel : Aumonier Militaire

EFADAHY Bruno

Né le 20 juillet 1969
Ordonné prêtre le 6 octobre 1996
Poste actuel : Fidei donum en France

NAPOU Thierry

Né le 19 juin 1970
Ordonné prêtre le 15 aout 1999
Poste actuel : Fidei donum en France

RAZAFITSIAROVANA Marcel

Né le 29 Janvier 1971
Ordonné prêtre le 12 août 2001
Poste actuel : Curé du District d'Ilaka-Est

LOUIS MARC

Né le 10 septembre 1971
Ordonné prêtre le 12 août 2001
Poste actuel : Curé de la Paroisse St Jean Morarano

IMBE MATHIEU

Né le 10 septembre 1971
Ordonné prêtre le 12 août 2001
Poste actuel : Préfet des études au Grand Séminaire Moramanga

KALO Odilon

Né le 03 avril 1974
Ordonné prêtre le 17 juillet 2005
Poste actuel : Curé du District Tamatave II Sud

RAFANOMEZANTSOA Pierrot

Né le 30 mai 1975
Ordonné prêtre le 05 août 2007
Poste actuel : Année sabbatique

LEBAMISAINA Pâques Adoré

Né le 19 avril 1977
Ordonné prêtre le 29 juin 2008
Poste actuel : Directeur de la RCM, aumonier de la Santé, Représentant au sein de la FFKM

TANTELY Symphorien

Né le 24 Décembre 1977
Ordonné prêtre le 29 Juin 2008
Poste actuel : Curé de la Paroisse Cathédrale Saint Joseph, Accompagnateur de la FIFAKRI

RASOLO Florent

Né le 20 décembre 1971
Ordonné prêtre le 29 juin 2008
Poste actuel : Etude en France

RAVOMANANA Augustin Michel

Né le 23 août 1975
Ordonné prêtre le 26 juillet 2009
Poste actuel : Aumonier de l'ACP

ZAFIMAHEFA Jean Eliser

Né le 28 septembre 1975
Ordonné prêtre le 26 juillet 2009
Poste actuel : Fidei donum en France

LALA RAZAFINDRALY Albert Richard André

Né le 06 juin 1978
Ordonné prêtre le 19 Septembre 2010
Poste actuel : Curé dans le district d'Antanambao Manampontsy

RAVOLARISON Eric François

Né le 03 Juillet 1976
Ordonné prêtre le 17 octobre 2010
Poste actuel : Curé de la Paroisse Saint Paul Mangarivotra

FENOMANANA Richard

Né le 21 juillet 1979
Ordonné prêtre le 17 octobre 2010
Poste actuel :Etudes en France

RAKOTONDRAVELO Jimmy Raunald

Né le 01 mai 1984
Ordonné prêtre le 15 septembre 2013
Poste actuel : Grand Séminaire Moramanga et études à l'UCM Ambatoroka

MANANJARA Jean Catherin

Né le 17 mai 1979
Ordonné prêtre le 23 septembre 2013
Poste actuel : Aide Econome diocésain, Curé dans le district Toamasina périphérique

MAHAFALY Herménégilde Théodore

Né le 30 décembre 1982
Ordonné prêtre le 06 octobre 2013
Poste actuel : Recteur du petit séminaire Saint Paul Androranga

THEOGENE Andronic

Né le 25 Février 1984
Ordonné prêtre le 23 novembre 2014
Poste actuel : Recteur du Séminaire propédeutique à Fénérive-Est

RANDRIANOMBANA Angelo Guimard

Né le 22 mai 1984
Ordonné prêtre le 22 novembre 2015
Poste actuel : Responsable de la CDEEC

RABE Gildas Achille

Né le 28 juillet 1984
Ordonné prêtre le 20 novembre 2016
Poste actuel : Vicaire à la Paroisse Saint Louis de Montfort Toamasina

RAFANOMEZANTSOA Bel Thierry

Né le 20 septembre 1982
Ordonné prêtre le 20 novembre 2016
Poste actuel : Directeur du Centre de Formation Catéchétique à Antsiramandroso, Responsable de développement, aumônier du FTMTK

RAZAFIMANANA Giscard Divino

Né le 23 Janvier 1984
Ordonné prêtre le 20 novembre 2016
Poste actuel : Vicaire dans le district de Foulpointe

ANDRIAMAMONJINIRINA Tantely Odilon

Né le 15 août 1986
Ordonné Prêtre le 04 Novembre 2018
Poste actuel : Secretaire à l'Archevêché St Joseph Toamasina, aide économe diocésain, Vicaire dans le District de Toamasina périphériques

IANGY Marius Félix

Né le 22 mai 1986
Ordonné Prêtre le 04 Novembre 2018
Poste actuel : Vicaire dans le District de Tanambao Manampontsy

YVY Serge Julien

Né le 30 septembre 1987
Ordonné Prêtre le 04 Novembre 2018
Poste actuel : Vicaire dans le District d'Ilaka-Est