Bref biographie de l'actuel archevêque

Né le 13 juin 1955 à Besahona Antindra (Sambava) dans l'archidiocèse d'Antsiranana, Mgr Désiré TSARAHAZANA est fils de TSARAHAZANA Regis et de LAHADY Pauline.

Il entre dans le petit seminaire de Mahajanaga en 1970 - 1976. Il a poursuivi sa formation à Antsiranana ou Diego-Suarez (1976-1978).

En 1979 -1982, il poursuivit ses études et sa formation en vue du sacerdoce à Antananarivo pour y parcourir le cycle philosophique, et celui de la théologie de 1983 - 1986.

Il est ordonné Diacre le 15-08-1985 à Andapa et a reçu l'ordination presbytérale le 28-09-1986 à Amboangibe. Il était vicaire à Mananara-Nord de 1987 - 1990 et devenu par la suite, éducateur au séminaire Saint Jean à Antsiranana, en même temps corréspondant diocésain des grands séminaristes du diocèse d'Antsiranana et responsable du Séminaire propédeutique.

Il est nommé Evêque de Fenoarivo Atsinanana le 30-10-2016 et a reçu la consécration épiscopale le 18-02-2001 à Fenoarivo Atsinanana.

Il est nommé Evêque du diocèse de Toamasina le 24-11-2008, pour remplacer l'évêque Emerite Mgr René RAKOTONDRABE + et a commencé à diriger officiellement le diocèse à partir du 01-02-2009.

Il est nommé Archevêque de Toamasina le 26-02-2010 et a pris sa nouvelle fonction lors de l'érection de la nouvel Archidiocèse le 30-05-2010 jusqu'à ce jour. Sa dévise est "Sois vainqueur du mal par le bien" (Rm. 12, 21).